Правомерна ли постановка на учет в комиссию по делам несовершеннолетних?

Мы с друзьями праздновали день рождения, большинство из нас были несовершеннолетние. Мы выпивали, родители знали об этом. В 23 вечера три участковых зашли в квартиру без разрешения. Двое людей могут подтвердить, что дверь им не открывали. С порога они начали снимать на камеру. Совершеннолетних отпустили. У всех оставшихся вызвали родителей. Несколько человек из несовершеннолетних забрали в участок, составляя объяснительную и протокол. Имеет ли полиция право поставить несовершеннолетних, достигших 16 лет, на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних, если мы не находились в общественном месте, а в квартиру они проникли незаконно, снимали также без разрешения. То, что мы находились в алкогольном опьянении они решили, понюхав нас

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анастасия!

Если полиция не вправе совершать те действия, о которых Вы пишите, то, конечно, это не полиция, к сожалению, они обладают такими полномочиями.

Но, тот факт, что Вас не отправили на медицинское освидетельствование, другой вопрос, на этом основании можно не согласиться с привлечением Ваших родителей по ст. 5.35 КоАП РФ за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, и постановкой Вас на учет в ПДН.

Если все же КДН вынесет такое решение, его можно оспорить в районном суде.