Могу ли я оформить дарственную на автомобиль доставшийся мне

Могу ли я оформить дарственную на автомобиль, доставшийся мне по наследству, без оформления его на себя. Ехать в другой регион через пол страны, где жил папа, очень дорого и хотел бы подарить её родственнику, не являющемуся наследником.

, Сергей, г. Калуга
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Не совсем ясно, что Вы имели ввиду под фразой «без оформления на себя».

Если указанный автомобиль был приобретен Вами в собственность (на него получено свидетельство о праве на наследство) тогда Вы как собственник имеете право заключить в отношении указанного транспортного средства любую сделку, в том числе и договор дарения.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (ст. 209 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Сергей
Клиент, г. Калуга
Без оформления на себя - значит, что собственником автомобиля являлся мой умерший отец. После смерти никаких действий ещё не производилось. То есть в ПТС и СТС он записан собственником в настоящее время.

До принятия Вами наследства распорядиться автомобилем, входящим в состав наследства, к сожалению, невозможно.