Считается ли уход за престарелым от 80 лет трудовыми отношениями

Мама ухаживает за престарелой бабушкой(80 лет), если она сейчас отменит уход оповестив пфр и встанет на биржу, будет ли уход считаться трудовыми отношениями за последние пол года, чтобы получить мрот по безработице в условиях пандемии(3 месяца)? До ухода за пенсионером мама официально нигде не работала, но статуса безработной не имела

, Эдуард, г. Калининград
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эдуард!

Закон РФ «О трудовых пенсиях» подтверждает, что время ухода трудоспособного гражданина за лицом, которое достигло возраста 80 лет, в обязательном порядке засчитывается в страховой стаж. Соответственн* эти отношения считаются трудовыми
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.