Продажа долевой собственности

Здравствуйте. Моему клиенту требуется продать долю в трехкомнатной квартире в обычном жилом доме, по факту с нее сделали коммуналку, общий санузел и кухня, и отдельно у каждого своя комната, три собственника. По закону я должна их уведомить о продаже, но... Один из сособственников проживает в этом же городе, но открытым текстом говорит, что получать уведомление не будет, и если собираетесь отправлять уведомление, то отправляйте только нотариальное, иначе будет пытаться признать сделку недействительной, говорит она это потому что заинтересована в покупке доли, но у нее сейчас нет средств на ее покупку. Второй собственник живет в Израиле, по закону я тоже должна ей отправить нотариальное уведомление. Но что имеем по факту при разговоре с нотариусами, в один голос говорят, что смысла в отправке уведомлений нет, и сделку без нотариальных отказов проводить не возьмутся. По поводу нотариального отказа сособственника за границей один из нотариусов сказал, что нужно обращаться к местному, просить чтоб нотариус там же делал перевод и после отправка письмом в Россию или же через консульство. Вопросы: 1) как правильно все же сделать подготовку к сделке? 2) как получить отказ от сособственника из-за границы, алгоритм действий

, Ольга, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день

Если по факту требует нотариально удостоверенный отказ — то действительно оптимально обратиться к нотариусу  в Израиле. После чего отправить его по почте в РФ.

Дело в том, что в силу ст. 26 ФЗ  от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Поэтому такой отказ в Консульстве РФ вам не удостоверят.

В дальнейшем при ее получении нужно будет делать перевод и удостоверить у нотариуса верность перевода.

При этом как Вы того не хотели, но Вы также обязаны отправить уведомление о продаже своей доли — поскольку это является одним из условий соблюдения права преимущественной покупки.

В силу ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поскольку Израиль является участником «Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) также потребуется поставить апостиль на отказе.

При этом отказ должен быть оформлен в соответствии с требованиями законодательства Израиля, на котором потом проставляется апостиль.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
Михаил, спасибо. Перевод делается также в Израиле? И могут ли отказ сразу составить на русском?

Уведомление о продаже в Израиль можно отправить не нотариальное ценным письмом с описью? И допустимо ли отправить скан уведомления к примеру на ватсап или почту, если все равно будет оформляться отказ?

Как быть с сособственником, который уклоняется от получения уведомления?
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) как правильно все же сделать подготовку к сделке?

Ольга

Да, нотариусы в основном при проведении сделки у себя просят именно нотариальный отказ от права преимущественной покупки. В данной ситуации оформляйте от собственника в Израиле отказ от покупки доли у местного нотариуса в Израиле (на русском хорошо, если на местном, то соответственно потребуется оформлять перевод отказа). Нотариус из израиля может направить в электронно виде отказ на имя местного нотариуса, местный распечатает и заверит. Если нет такой возможности, то почтой. Второму собственнику, который планирует расторгнуть сделку, возможно направить заказным письмом с уведомлением, с описью вложения. Оспорить сделку на данном основании он не сможет, но нужно договориться с нотариусом, что он примет такой отказ, либо звать второго собственника к нотариусу и оформлять отказ нотариально, а иначе будет тупик. Согласно ст. 250 ГК РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
) как правильно все же сделать подготовку к сделке?

Ольга

Добрый день!

Правильно все сделать в соответствии с требованиями закона, который говорит о том, что в соот.со ст.250 ГК РФ

. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вам нужно только направить уведомления, и дождаться срока не получения ответа

при разговоре с нотариусами, в один голос говорят, что смысла в отправке уведомлений нет, и сделку без нотариальных отказов проводить не возьмутся.

Нотариус имеет не только, но и обязанности перед гражданами, к нему обратившимся.

Если нотариус откажется регистрировать сделку, которая приведена в соот.с требованиями законодательства вам необходимо написать на него жалобу.

В соот. со ст.48 ФЗ «Основы законодательства РФ об нотариате»: у нотариуса есть только четко установленные законом основания отказа, которые к вам не относятся.

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

При этом нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.https://zakonbase.ru/content/part/13210

Поэтому нотариусы просто не хотят лишний раз брать на себя ответственность и действуют не в рамках закона.Если у вас не получиться получить ответы от всех собственников, то можете идти по пути принуждения нотариуса выполнить свою работу.После жалобы его обяжут совершить нотариальные действия.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

как правильно все же сделать подготовку к сделке?

Ольга

Сособственнику, проживающему в России, направить предложение заказным письмом с уведомлением и с описью. Если он не получит, письмо вернется с отметкой об истечении срока хранения или с отметкой об отказе в получении. В этих случаях считается что он получил это сообщение, на основании:

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует изобычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.