Дача в наследство, налоги не приходили, что делать?

Добрый день!

У моего папы был дачный участок в МО с домом. Папа погиб. Мне тогда не было 18 лет. Имущество разделилось между мной и его супругой по 1/2 долей. У меня и у нее на руках бумаги о наследстве 1/2.

С того момента мы с ним ничего не делали. Дача так и осталась оформлена на нем. По документам она числится на нем. Квитанции мне приходят за счетчики на его имя. Я их оплачиваю каждый месяц. В доме никто не живет.

Выяснила у его жены, что ей ничего не приходило. Никаких налогов. Получается, что налоги на дом никто все это время не платил! Теперь переживаю, что делать. Прошло уже около 10 лет.

Когда проверяла наличие налоговых задолжностей по ФИО, ни на мне, ни на папе нет ничего.

Подскажите, какой порядок действий? Что делать?

Спасибо

, Валерия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в налоговую, предоставить документы на недвижимость.  Максимальный срок за какой могут потребовать налоги — 3 года согласно НК РФ и ст. 196 ГК РФ.

право у вас уже возникло не зависимо от регистрации с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти вашего отца

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерия.

Вам с супругой отца нужно обратиться в Росреестр для регистрации права возникшего в силу закона (ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). После этой регистрации Вам могут начислять налог только за 3 года (п. 3 ст. 409 Налогового кодекса РФ). То что нотариус не исполнил свою обязанность (п. 6 ст. 85 Налогового кодекса РФ) по передаче данных о смене собственника в налоговую инспекцию — не Ваша вина.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Скорее всего у налогового органа нет информации о вступлении в наследство, такое бывает.

Обратитесь в налоговую с документами на собственность.

В соот.со ст.409 НК РФ:

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Вам дадут уведомление об уплате налога  за последние 3 года

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валерия!

Действительно, по смыслу положений Налогового кодекса РФ жилой дом является имущество, которое облагается налогом.

НК РФ Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физ. лиц являются собственники такого имущества. Если Вы вступили в наследство вместе с супругой умершего, то являетесь налогоплательщиком.

Соответственно, прежде всего Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию и представить все документы на дом. После получения соответствующих сведений налоговая начислит налог на указанный дом. Налоговая ставка устанавливается в размере 0,1% от кадастровой стоимости дома.

Также соглашусь с коллегами, что налог может быть начислен только за последние три года в силу прямого указания об этом в ч. 3 ст. 409 НК РФ.

Валерия
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Правильно ли я понимаю, что не стоит переживать из-за этого, если я не смогу сделать это в ближайшее время? Существуют ли какие-то максимальные сроки, если прошло уже 10 лет? Не хочу, чтобы меня признали «злостным неплательщиком»))

Валерия, злостным неплательщиком Вас не признают, поскольку Вы самостоятельно явитесь в налоговую и заявите о праве собственности на долю в доме, что будет способствовать начислению налога. При этом, учитывайте, что налог будет распределяться между Вами и вторыми собственником пропорционально Вашим долям, то есть по 1/2 части. Как таковых жестких сроков тут нет, поскольку в любом случае прошло уже много времени, а налог будет начисляться только за последние три года.