В помещении находится парикмахерская, существует уже 17 лет.Сейчас в связи с карантина возник вопрос арендной

Здравствуйте! У меня вопрос относительно взятого мной, как Помещения в субаренду у ООО, аредующей его у города. В помещении находится парикмахерская, существует уже 17 лет.Сейчас в связи с карантина возник вопрос арендной платы, которую законом отменили относительно парикмахерской деятельности, но мой арендадатели требует аренду в полном объеме, мотивируя тем, что не указал в своем договоре, что здесь парикмахерская, и статус помещения обозначен как "свободное назначение", и потому платить надо и ему, и городу. Есть ли у меня права, чтобы оспорить его право на аренду у города в свою пользу, и что делать с арендой? Спасибо за помощь!

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лариса!

Требование (просьба) об отсрочке арендного платежа и уменьшении его размера правомерна, так как основано на федеральном законе от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в котором в статье 19 указывается
1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.
3.Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Вам необходимо ссылаться на пункт 3  статьи 19 названного федерального закона, и при этом назначение помещения не имеет значения.