Добрый день, сосед держит на участке под ИЖС, строительную и сельхоз технику ( грузовики "КАМАЗ", Тракторы )

Добрый день , сосед держит на участке под ИЖС , строительную и сельхоз технику ( грузовики «КАМАЗ» , Тракторы ) , постоянно исходит запах малинного масла и выхлопных газов , хотелось бы узнать имеет ли он такое право , и если нет , то в связи с каким законом ? Заранее спасибо !

, кирилл, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете направить жалобу в Росреестр, и соседа оштрафуют по статье 8.8. КоАП РФ  Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению:

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.