Хотела узнать, имеет ли расписка о том что мне сдают квартиру на год написания от руки юридическую силу

Здравствуйте! Хотела узнать, имеет ли расписка о том что мне сдают квартиру на год написания от руки юридическую силу. Такая проблема , сняли с семьей квартиру на год расписка от руки, прожили семь месяцев и хозяйка решила нас выселить. На что мы можем рассчитывать?

, Наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно же имеет. Однако с чисто практической точки зрения не очень предпочтительна, поскольку в суде ею не всегда просто доказать факт волеизъявления сторон по заключению договора.

Формальная сторона в данном случае уже давно не учитывается судами, если соблюдены все содержательные элементы. То есть главное — Ваши и другой стороны фактические действия, заключены ли они в расписке или полноценном документе с названием «Договор» — не так важно.

Однако уточните, что именно указано в расписке, там должны быть идентификаторы (реквизиты) сторон и жилого помещения.

ВАЖНО: фиксируйте все, что можете, свидетельствующее о контакте Вас и другой стороны (переписка, видеозаписи), Фиксируйте ее разговор с Вами.

Удачи.