Стена приделка частного дома на границе между земельными участками

Здравствуйте! Частный дом на двоих. Наша доля в доме и земельном участке - 30%. Наша доля в доме представляет из себя приделок с боковым коридором. Стена коридора располагается на меже - на границе с соседним земельным участком. Имеется свес крыши сантиметров 40 на означенный соседний земельный участок. Снегозадержателем и лотком для стока воды крыша не оборудована. Весь наш дом - постройки конца 1930-х годов. А коридор был пристроен к приделку - в конце 1950-х годов. По письменному согласию прежних владельцев соседнего земельного участка. Правда, согласие это не сохранилось.

Моя бабушка купила приделок в 1961 году. У нас имеется несколько планов дома и земельного участка. Самый старый из них как раз 1961 года. И в этом плане чётко обозначено, что стена коридора стоит на меже.

Наследники прежних хозяев дома намекают теперь, что мы должны сломать коридор. Чтобы от границы между нашими участками стена приделка отстояла не менее чем на 1 метр. Наследники мотивируют это тем, что снег с нашей крыши и дождевая вода попадают на их территорию.

Мы с нашими соседями по общему частному дому приватизировали свой земельный участок 5 лет назад. И соседи-наследники из соседнего частного дома поставили свою подпись, что они согласны с границей. На следующий год, свою землю приватизировали и соседи-наследники. С той же границей между нашими земельными участками.

Так вот, имеют ли право соседи-наследники требовать сноса нашего коридора? Которому уже более 60 лет? И не можем ли, наоборот, что-то с них требовать мы? И не только сервитута, но даже и ПОСТОЯННОГО ЗАКОННОГО отступа от стены нашего коридора одного или более метров вглубь их территории - с постановкой забора? Для ремонта, обслуживания и охраны принадлежащей нам стены коридора?

Здесь ещё следует сказать, что дом наследников находится в запущенном состоянии. Это же касается и их огорода. В который постоянно проникают хулиганы и прочие воры. Что делает наше положение крайне небезопасным. В смысле пожара и так далее - со стороны хулиганов.

И ещё один вопрос: возможно ли (имеем ли мы право) на установление нашими силами на территории соседей-наследников ВРЕМЕННОГО забора. С отступом от стены нашего коридора в 1 метр? Забора не до задней границы участка, а только окаймляющего стену коридора нашего приделка с небольшим проходом с нашего участка в область, огороженную новым забором? То есть, длина нового забора составит примерно 9 метров.

При этом, ВРЕМЕННЫЙ забор ни в каких документах о размежевании земли значиться не будет. А явит собой лишь временную (до окончательного разрешения вопроса) нашу защиту от криминогенной обстановки на участке соседей-наследников.

Подводя итог - чего из вышеперечисленного могут добиться соседи-наследники? И чего можем добиться мы? В случае возникновения суда между нами и соседями-наследниками?

Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Проведите межевание. Законодательство с 1961 года сильно изменилось. Межевание по факту имеющегося строения.

Денис
Клиент, г. Иваново

Так ведь я разве не написал, что наш и соседский земельные участки приватизированы? Приватизированы, естественно, с межеванием. Межевание имело место 4-5 лет назад. И было  проведено как раз по факту имеющегося строения. С согласием на это соседей-наследников.