Будет ли являться наша неявка на уборку территории неисполнением приказа,особенно в период повышенной готовности

Добрый день! Сегодня,возникло недопонимание нашего педагогического коллектива и администрации школы. Директор школы призывает педагогический состав выйти на уборку территории школы (а также еще территории двух близлежащих домов) 6 мая, аргументирую,что мы не на самоизоляции,приказа о нем по Пензенской области не было. Средств индивидуальной защиты в школе нет. На наши возмущения,заключающиеся в опасении за свое здоровье и своих близких - подвергаемся порицанию и ответу,что народ по улицам ходит и "кому суждено сгореть,не утонет". Выход на уборку директор хочет регламентировать приказом (но на каком приказе сверху он базируется - неизвестно). Будет ли являться наша неявка неисполнением приказа,и как следствие,караться выговором или же мы имеем не выполнять работу не предусмотренную ни трудовым договором, ни ФЗ Об образовании,и тем более нарушающей ст.212 ТК РФ

, ольга, г. Пенза
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Уборка территории явно не входит в Ваши обязанности.Если директор будет бубнить подайте жалобу в трудовую инспекцию.Его быстро угомонят.