Как повлияет на исход дела то обстоятельство, что организатор игры был признан банкротом в 2018 году

В. обратился в 2019 году с иском в суд, указав, что 2015 году он выиграл в покер 1 млн рублей. Организатором игры являлось ООО «Лучистый берег». За выигрышем не смог обратиться сразу, так как «потерял душевное равновесие от счастья» и находился на лечении в психоневрологическом диспансере в течение всего 2016 года. Последствием стресса явилась частичная потеря памяти. В 2019 году он прошёл курс лечения и вспомнил, что выиграл в покер большую денежную сумму. В. уведомил организатора игры о том, что намерен получить свой выигрыш. Ответа не последовало, что явилось основанием для обращения в суд.

1. определите юридически значимые обстоятельства для разрешения данного дела;

2. Определите нормы гражданского кодекса, которые могут быть применены к возникшей ситуации

3. Как повлияет на исход дела то обстоятельство, что организатор игры был признан банкротом в 2018 году.

, Юлия Малахова, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах требование В. о выплате вознаграждения связано с участием кредитора в игре.

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр. (ст. 1067 ГК РФ)

Ответы на другие Ваши вопросы со ссылками на законодательство и практику Вы можете получить, обратившись в чат в рамках платной консультации.

С уважением, Александр Васильев