Подскажите, вправе ли сейчас выгуливать собак вне специально отведённых для этого мест и без поводков

Добрый день.

Подскажите, вправе ли сейчас выгуливать собак вне специально отведённых для этого мест и без поводков.

, Светлана, г. Казань
Денис Утробин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Такие правила могут отличаться в разных субъектах РФ. Многое зависит от размера и породы животного, а также возраста хозяина.

Например, в Санкт-Петербурге выгул собак запрещается (является административным правонарушением):

  •  в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;
  • на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;
  • на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;
  • в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий

Правило не распространяется

  • на выгул в специально оборудованных местах, исключающих неконтролируемое перемещение собак за их пределы;
  • на выгул собак-поводырей;
  • на служебных собак должностными лицами в местах

Всего доброго!

Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Светлана.

В Татарстане введен режим повышенной готовности и разрешено выгуливать собак невдалеке от дома. При этом предусмотренную законом обязанность держать собаку на поводке во время прогулки (если это не специально отведенное место) никто не отменял.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.