Узнает ли военкомат о разрыве договора об обучении с другой страной

Мне 18 лет. Этот год я учился в Чехии и получил отсрочку в военкомате до сентября. Сейчас я хочу расторгнуть договор об обучении и поступать в России, но боюсь, что могут забрать. На сколько я понимаю, Чехия не станет присылать уведомление о том, что я больше у них не учусь, следовательно моя отсрочка будет действительна до сентября, как и полагается. Я прав в этом вопросе?

  • SCAN_20190926_105228527
    .pdf
, Федор, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

Вы могли получить отсрочку до «сентября» только в одном случае. Если она была предоставлена по состоянию здоровья, т.к., согласно пп.«а» п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка по обучению предоставляется, во-первых, только по аккредитованным специальностям (сомнительно, чтобы чешские учебные заведения имели российскую аккредитацию), во-вторых, до окончания обучения.

Если отсрочка была предоставлена по состоянию здоровья (временно не годен), то она будет действовать до начала осеннего призыва, т.е. до первого октября.

Какая запись в приписном свидетельстве свидетельствует о предоставлении вам отсрочки?

Федор
Клиент, г. Москва

Вообще, отсрочка только до 30.06. Написал до сентября, ибо далее весенний призыв кончается. У меня есть специальная справка для военкомата от образовательного учреждения в котором я учился. По этому документу мне и дали отсрочку, но никаких подтверждающих этот факт документов у мене нет

Весенний призыв заканчивается 15 июля. Что за справку вам дали? Что записано в приписном? Сколько было вам лет, в то время, когда было принято решение об отсрочке? В военкомат приходили?