Создание изделий из павловопосадских платков для перепродажи

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Есть магазины-производители, которые, допустим, шьют платья из павловопосадских платков для продажи. Нарушают ли они таким образом авторское право на эти платки?

, Юлия Семенова, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Учитывая, что платки уже были введены правообладателем в гражданский оборот посредством легальной продажи третьим лицам (магазинам) на территории РФ последующая их переработка (пошив из них платьев) — не является нарушением авторских, а в данном случае патентных, прав правообладателя.

Основание:

Статья 1359 ГК РФ Действия, не являющиеся нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
Не являются нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец:
6) ввоз на территорию Российской Федерации, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если этот продукт или это изделие ранее были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации патентообладателем или иным лицом с разрешения патентообладателя либо без его разрешения, но при условии, что такое введение в гражданский оборот было осуществлено правомерно в случаях, установленных настоящим Кодексом.

В том случае, если Вы представляете интересы производителя Платков и заинтересованы в защите авторских прав — я бы рекомендовал зарегистрировать торговую марку (образцы) в Федеральном Институте Промышленной Собственности (ФИПС), т.е. получить авторский патент на эти Платки и при заключении договоров купли-продажи на соответствующие образцы так же заключать и Лицензионный договор обеспечив таким образом получение регулярного авторского вознаграждения.