Такой вопрос как можно требовать компенсации за вред здоровью с нее, если у нее нет опекуна и при этом нет никакого имущества?

Здравствуйте. У меня такой вопрос как требовать деньги за физический вред здоровью, который был признан недееспомобным? Вот такая ситуация мой брат погорячился с одной бабушкой из соседнего дома, и она в его живот воткнула нож, сейчас брат в больнице. По решению суда она признана недееспосбной, есть психическое заболевание. У нее есть сын, но сын опекунство пока не оформил на нее. Квартиры у нее своей нет, так как она свою квартиру переписала на сына, переписала квартиру еще задолго до того как ее признали недееспособной. Такой вопрос как можно требовать компенсации за вред здоровью с нее, если у нее нет опекуна и при этом нет никакого имущества?

, Семён, г. Казань
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Семён! Согласно ч3. ст 1078 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный гражданином, не способным понимать значения своих действий.

Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Из этого следует, что Вы не можете требовать компенсацию.

С уважением Аникеева Кристина!