Подача декларации с продажи дома

2019г, оформил наследство, продал в этом же году за 1 100 000₽. Сумма на возврат по декларации будет составлять 13 000₽? т.е. 13% от 100 000₽ ( учётом возможности уменьшения налогового вычета на 1млн.). И второй вопрос наследство (недвижимость) была разделена на 2х наследников, значит декларацию нужно сдавать каждому по 6 500₽, или достаточно ее подать одному из наследников?

, Максим, г. Новый Уренгой
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сумма на возврат по декларации будет составлять 13 000₽?

максим

Уточните, о каком возврате вы пишите?

продал в этом же году за 1 100 000

максим

Какая кадастровая стоимость имущества?

С учетом имущественного налогового вычета, который распределяется на двоих продавцов, вам нужно заплатить налог с суммы дохода, превышающего 500 тыс. рублей, то есть с 50.000 рублей.

Максим
Клиент, г. Новый Уренгой
Возврат — имел ввиду налог с продажи недвижимости. Кадастровая 1 300 000₽. (1 000 000 максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе) по этому и подумал что если продал за 1 100 000 и минус 1 000 000 то облагается только 100 000₽.
Кадастровая 1 300 000

максим

В этой части у вас требования соблюдены, цена при продаже не ниже 70% кадастровой стоимости.

В остальном — как и указал выше, налог платите с 50.000 рублей.