Но в тех.паспорте указано, что регистрация авто была сделана по временной прописке и срок её окончания

Здравствуйте! Мой супруг - гражданин РФ, проживает и имеет Вид на жительство в Казахстане. В прошлом году приобрел автомобиль, сделал временную прописку в Новосибирске и оформил на себя авто. Но в тех.паспорте указано, что регистрация авто была сделана по временной прописке и срок её окончания. Надо ли мне менять тех.паспорт когда закончится прописка, надо ли снова прописываться и вообще после окончания прописки - машина ещё будет считаться его собственностью?

, Анна, Усть-Каменогорск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, (пункт  1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации) моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

То есть регистрация транспортного средства нужна для допуска к участию в дорожном движении и носит учётный, а не правоустанавливающий характер.

Поэтому сам факт истечения регистрации по месту пребывания прекращения права собственности никак повлечь не может.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы может задать их ко мне в чат.

Удачи!