Здравствуйте, обязательно ли, нужно вписывать папу в свидетельство о рождении, если алименты установлены по суду?

, Юлия, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юлия, если алименты взыскиваются с отца ребёнка, значит, суд признал его таковым, и тогда он имеет право быть вписанным в качестве отца в свидетельство о рождении ребёнка. Потому что алименты взыскиваются с отца, а не с чужого дяди. ))

Кроме того, это ведь и право ребёнка — иметь отца и получать содержание от него. То есть один вопрос имеет несколько аспектов, которые вы должны соблюдать (не только свои права, но и права других лиц).