Могут ли они сейчас передать договор коллекторами?

Добрый вечер.В марте взял займ в мфо,но в связи с эпидемией пондемии был с работы отправлен в отпуск без содержания зарплаты.получилась просрочка.кредиторы уже пугают передачей долга коллекторами.в договоре я отказался от передачи данных 3им лицам.могут ли они сейчас передать договор коллекторами?

, Владимир, г. Тамбов
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Если договором займа предусмотрена переуступка 3-им лицам, то они могут это сделать. Но так быстро они не будут переуступать долг. Как показывает практика они в большинстве случаев переуступают долг на второй год от даты заключения договора, при этом по закону они обязаны Вас об этом уведомить заказным письмом с уведомлением о вручении. В настоящее время они Вам будут назойливо звонить и пугать. Спустя более долгое время могут и переуступить.