Как приобрести недвижимость в 15?

Мне 15 лет, я желаю приобрести недвижимость (гараж) у частного лица с рук. Я не эмансипирован, трудоустроен по ТК РФ, имею официальный доход (с отчислениями), позволяющий заключить сделку. Какими статьями гражданского кодекса регулируется данная ситуация? Требуется ли согласие от родителей? Чем эта сделка отличается от сделки, если бы покупатель был совершеннолетним? Каков пакет документов нужен и какова процедура купли-продажи?

, Николай, г. Заполярный
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

По закону, несовершеннолетний, вне зависимости от возраста, может стать собственником квартиры, дома или любой другой недвижимости. Однако исходя из требований ст.26 и 28 ГК РФ, подобные договоры могут заключаться только при согласии или даже при прямом участии законных представителей ребенка: родителей, опекунов или попечителей.

Если не учитывать указанный выше момент, то такая сделка ничем не отличается от обычной, просто владельцем, по договору купли-продажи, указывается именно ребенок, вне зависимости от того, кто именно подписывает документ.

Сама процедура практически ничем не отличается от обычной купли-продажи жилья. Разница только в том, что представитель несовершеннолетнего или действует от его лица или дает разрешение на то, чтобы он действовал условно самостоятельно (под контролем взрослого).

Документы

Перечень документов для такой сделки практически не отличается от обычного комплекта:

Паспорт представителя.
Документы ребенка (паспорт или свидетельство о рождении).
Документы, подтверждающие права представителя.
Документы на квартиру.

При покупке квартиры несовершеннолетним выделяют только два основных вида расходов:

Оплата услуг нотариуса. Зависит от суммы сделки. Может варьироваться в широких пределах.
Госпошлина за переоформление права собственности в Росреестре.

Николай
Клиент, г. Заполярный
Получается, один из моих родителей должен дать разрешение на приобретение? Надо ли его заверять у нотариуса?