Клевета в вк

В группе вк опубликовали пост, в котором обвинили меня в воровстве в магазине продуктов. В самом тексте мое имя не указали, но скинули мою фотографию из профиля на которой написали, что пытался красть бутылку водки. В полиции отказали в возбуждении дела, ссылаясь на то, что если в тексте не указано моё имя, то и клеветы нет. Они правы или нет? Что делать?

, Василий, с. Севастополь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Василий!

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В данном случаи можно усмотреть клевету, но чтобы сказать более конкретно необходимо изучить материал проверки на основании которого было принято решение об отказе в возбуждении уголовного. Кроме того, должен вам сказать, что расследование преступлений с использованием интернета не на самом высоком уровне и скорее всего в полиции сложилась практика отказывать  в возбуждении уголовного дела по таким основанием.

В любом случаи, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и суд на основании ст. 125 УПК РФ.

Василий
Клиент, с. Севастополь

Меня просто интересует разве наличие моей фотографии не говорит о том, что меня оклеветали, а никого либо другого. Неужели обязательно должны фигурировать в тексте мои ФИО

Указания ФИО не обязательно для подтверждения факта клеветы