Как заключить договор аренды на безвозмездной основе?

Добрый день! В 2018 г. был заключен договор аренды нежилого помещения. Можно ли внести изменения в договор путем заключения доп. соглашения и внести изменения о безвозмездной основе?

, Ольга, г. Волгоград
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же можно заключить допсоглашение.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нет нельзя, поскольку это разные договоры. Поэтому лучше расторгнуть договор аренды и заключить новый по безвозмездному пользованию.

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (ст. 651 ГК РФ) Поэтому если договор аренды заключен более чем на год, как и дополнительные соглашения к нему, подлежат гос. регистрации.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Ольга. В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

Таким образом, договор аренды является возмездным

Вы можете по согласованию с другой стороной расторгнуть договор аренды и заключить договор безвозмездного пользования (ссуды).