В каких случаях не нужно платить налог с продажи квартиры, какие варианты есть, чтобы не платить его, если квартира приобретена позже 2016 года

, Владимир, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вариант один. Срок владения квартирой должен быть не пять лет, а три года. Это возможно если

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с продажи квартиры, какие варианты есть, чтобы не платить его, если квартира приобретена позже 2016 года

Владимир

Владимир, добрый день! Помимо продажи квартиры по истечении минимального срока владения ( 3/5 лет в зависимости от основания приобретения) избежать уплаты налога можно применив налоговые вычеты либо учтя расходы на ее приобретение ( в некоторых случаях в том числе понесенные предыдущим владельцем). Для расчета надо знать основание приобретения, кадастровую стоимость, количество собственников. Если нужен точный расчет и помощь в заполнении декларации пишите мне в чат