Перекрытие соседом въезда к моему частному дому

Здравствуйте! Машина соседа, припаркованная на обочине проезжей дороги частного сектора, перекрывает въезд к моему частному дому. Въезд в том числе и для пожарной машины. Что следует предпринять, если беседа с соседом накануне не дала никаких результатов?

, Денис, г. Иваново
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый вечер! Вам необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД, написать жалобу в местную администрацию, в прокуратуру. Дело в том, что установить тот факт, что машина постоянно находится перед Вашим домом и препятствует правам собственника, очень трудно. Если будет проведено несколько проверок по Вашим обращениям, возможно, сосед будет ставить машину в другое место. Тем более, не только Ваши права собственника нарушаются, а, прежде всего, Ваши права на охрану здоровья, при такой парковке не сможет проехать скорая помощь, пожарные. Все это нужно указать в заявлении.

Денис
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте, Марина! Неужели всё так неторопливо и почти безнадёжно? Я тут начитался в интернете, что в подобных случаях можно смело вызывать ГИБДД для установления факта загораживания соседской машиной проезда к моему дому. А уж ГИБДД якобы имеет право не только заставить владельца больше никогда не ставить свою машину в неположенном месте, но даже и вызвать эвакуатор. Это в случае упорства владельца. Сие неправда? И есть ли смысл обращаться в МЧС по факту закупоривания  соседской машиной пожарного проезда к моему дому? Разве такое позволительно? И ещё. В своём частном доме я бываю только раз в неделю. Учитывается  ли этот факт как, в какой-то мере, работающий не в мою пользу?

Денис, добрый день! Я Вам порекомендовала, какие меры можно предпринять, но для того, чтобы привлечь к ответственности, необходимо установить факт нарушения Ваших прав. В данном случае, если приедут из ГИБДД,, а машины в это время не будет около Вашего дома, как Вы докажете, что ее там ставят? Как собственник, Вы не обязательно должны проживать в этом доме, но никто не имеет право препятствовать Вам в осуществлении прав собственника.