И можно ли что-то сделать если меня насильно будут забирать домой?

Здравствуйте, если я уйду из дома в 18 лет, и мама заявит о пропаже, но она будет знать, что я ушла с парнем, вопрос в том что если мы с парнем будем в другом городе, вернут ли меня в мой город, или мне можно будет придти в отдел в другом городе и написать заявление что я ушла по собственной воле? И можно ли что-то сделать если меня насильно будут забирать домой?

, Милева, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Милева!

С 18 лет Вы становитесь полностью дееспособной ( ст.21 ГК РФ). И имеете право самостоятельно переезжать в другой город без отчёта кому-либо. Вас никто принудительно возвращать не будет иметь права. Насильно никто не имеет права этого делать ( сотрудники полиции этого делать не будут).

Дополнительная консультация возможна в чате. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Милева!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

В соответствии с действующим гражданским законодательством, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (ч.1 ст. 21 ГК РФ)

Также на основании части 1 статьи 1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Таким образом, насильно Вас никто заставлять вернутся домой не будет.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!