Открепление от военкомата лицу, имеющему вид на жительство в другой стране

Добрый вечер! У меня имеется вид на жительство в другой стране. На данный момент я заканчиваю институт и планирую переехать жить туда. Я знаю, что по закону я имею право открепиться от военкомата перед непосредственным переездом, но в связи с закрытием границ у меня не получается уехать в этом году. Имею ли я право на отсрочку или меня призовут осенью?

, Александр, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Все основания для отсрочек перечислены в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ   «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, осенью вы будете подлежать призыву. При этом важно учитывать, что сняться с воинского учета в период призыва нереально. Это можно сделать только в межпризывной период.

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.