Риелтор сообщил, что нужна справка разрешение от банка на продажу

Добрый день.

Квартира в ипотеке. Плачу исправно, несколько платежей бОльшими суммами. Хочу продать квартиру. Риелтор сообщил, что нужна справка разрешение от банка на продажу.

Банк сообщил, что справка стоит 20 тыс.рублей. Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

нет конечно. такая справка столько не стоит. но при проджаже может потребоваться такая справка

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Согласно действующего ФЗ «Об ипотеке (залог недвижимости)» согласие банка действительно требуется, но это не справка, а именно согласие. Есть вариант взять с покупателя аванс для погашени долга и не брать согласия банка, либо вести переговоры с руководителями отделов банка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Дело в том, что согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи… или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

предположу, что иного Вашим договором с банком не предусмотрено. Банк в принципе вправе свое согласие на продажу залогового имущества не давать. Данную ситуацию конечно можно рассматривать как злоупотребление правом со стороны банка, но повторюсь это его права не давать согласия на продажу залогового имущества тем более что ему и досрочное погашение которое будет иметь место в этом случае невыгодно. Стоимость же согласия банка в виде цены справки не регулируется законодательно поэтому в данном случае определяется по соглашению сторон. Если на условия банка  заплатить 20 тыс. Вы не согласны то либо договариватся о получении необходимой для погашения кредита сумме заранее с покупателем либо обжаловать стоимость согласия банка в судебном порядке что малоперспективно

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Продажа квартиры, находящейся в ипотеке, может осуществляться следующими способами:
1.Досрочное погашение кредита: продавец погашает кредит за счет собственных или заемных средств либо за счет средств покупателя, банк и регистрирующий орган снимают обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
2.Оформление купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит: покупатель погашает кредит, банк и регистрирующий орган снимают с квартиры обременение в виде залога и происходит продажа квартиры.
3.Переоформление ипотечного кредита с согласия банка на новое лицо (покупателя).

Продажа квартиры указанными способами подразумевает обязательное получение согласия банка(п.2 ст. 391 ГК РФ; п.2 ст.1, п. 1 ст.37, п.2 ст.77Закона N 102-ФЗ).

У различных банков могут быть разные условия на получение согласия на осуществление сделки.

Ст. 29 и 33 ФЗ «Об ипотеке» гарантирует вам право на продажу квартиры с согласия банка. Если возможность продажи квартиры в обременении прописана в заключенном договоре, банк не вправе вам отказать или запрашивать необоснованную сумму за выдачу справки!

Пишите письменное заявление и получайте письменный ответ!

С уважением!