Нужно ли сдавать экзамены в ГИБДД при обмене водительского удостоверения 1985 г. Спасибо

Здравствуйте!

Водительское удостоверение категория В получено в 1985 году. Есть экзаменационная карточка.

Транспортным средством не управлял, нарушений ПДД не было, прав не лишался.

Нужно ли при обмене водительского удостоверения сдавать экзамены в ГИБДД?

Спасибо!

, Рафаэль, г. Уфа
Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

в зависимости от регона проживания и выдачи водит.удостоверения. могут заставить сдавать

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная просьба- пожалуйста оцените мой ответ.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! При замене водительского удостоверения с истёкшим сроком действия водители обязаны будут пройти повторные экзамены только в строго оговорённых законом случаях, а именно:

при открытии новой категории — водитель обязан пройти тест на знание теории и практическое испытание на тренировочной площадке или в черте города;

при получении водительского удостоверения впервые — будет проводиться тест по теоретическим знаниям и проверка умений езды на площадке и в населённом пункте;

при необходимости повторного получения водительских прав после их лишения — автомобилисту придётся пересдавать только теорию, без практической поездки.
Процедура замены ВУ В нижней части любого водительского удостоверения имеется графа со сроком его действия. С момента получения ВУ автомобилист может свободно управлять авто на протяжении 10 лет. Если этот период истёк, необходимо поменять старые права на новые, так как управлять автомобилем в таком случае запрещается. Водительские удостоверения, которые выданы до первого июля 1990 года были действительны до первого июля 2000 года. Если же у Вас до сих пор на руках такое водительское удостоверение, Вы можете спокойно поменять его. П.39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств – участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов. Всего Вам доброго !

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Перечень ситуаций, когда получение водительского удостоверения идёт через экзамены на проверку ПДД:

— если получаете права после лишения  (при этом, неважно, потеряли ли вы до этого старое в/у или оно хранится в ГИБДД),
— также это потребуется при получении в/уд впервые в жизни,
— если вы обмениваете иностранные права на российские

вы

Рафаэль