Здравствуйте подскажите пожалуйста как подать на алименты если ребёнок не зарегистрирован на отца и проживает в другом регионе

, Вера, г. Южно-Сахалинск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В начале нужно установить отцовство в судебном порядке. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Марк Фадеев
Юридическая компания "TRUST WAY", г. Санкт-Петербург

Добрый день, вам в любом случае необходимо обращаться в суд!

Исковое заявление подается в районный суд  по месту жительства ответчика. Для обращения в суд вам также могут понадобиться:

 документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия);
 свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
 доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);
 информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления;
 если нет возможности представлять свои интересы в суде лично — нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность;
Для составления искового заявления, можете обратится ко мне в чат или оп телефону, буду рад помочь!

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Для того, что подать иск по своему месту жительства, советую в этом же иске поставить требование о взыскании алиментов на ребенка.