Сорваны сроки доставки приведшие к порче товара

ЗАДЕРЖКА ДОСТАВКИ В СЕМИКРАТНОМ РАЗМЕРЕ-ПОСЫЛКА РАСТЕНИЙ И СКОРЕЙ ВСЕГО УЖЕ ПОГИБЛА-ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С сдек

, алла Бокарева, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Алла, добрый день.

Если из-за нарушения сроков поставки товара последний пришел в негодность, то Вы вправе требовать возмещения убытков.

Вначале следует написать претензию, а затем обращаться в суд.

Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, не смотря на ситуацию с самоизоляцией в стране, это не является форс мажором, по этому ,  доставка должна быть произведена в сроки  согласно условий договора/

Несмотря на просрочку поставки товара, действуют положения статей 309310 Гражданского кодекса Российской Федерации, о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с законом, иными нормативно-правовыми актами и условиями обязательства, при том, что односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

За нарушение срока поставки могут быть предусмотрены различные последствия. В договоре можно указать неустойку, штрафы. Пеня за просрочку поставки товара подлежит начислению до момента фактической поставки, но в пределах обязанности поставщика восполнить недопоставку (ст. 521 ГК РФ).

То, что сроки поставки нарушены, привели к порче товара, в результате чего возникли убытки, в соответствии со ст. 15. Возмещение убытков "1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

на основании изложенного вам нужно составить претензию и направить в адрес поставщика, где указать о нарушенных существенных условиях, требовать уплаты неустойки за поставку, возврата стоимости поставки и стоимости убытков за испорченный товар, также необходимо  указать срок исполнения претензии. Направить ее почтой с уведомлением, один экземпляр и квитанцию об отправлении оставить у себя. В случае если не будут выполнены ваши требования  инициировать подачу заявления в суд о взыскании.

Удачи вам!

если нужны услуги по составлению документов, могу предложить свою помощь в чате