Здравствуйте, сделала заказ товара в ив роше 17.04.20г.доставку оформила курьерской службой, долдолжны

Здравствуйте,сделала заказ товара в ив роше 17.04.20г.доставку оформила курьерской службой,долдолжны былидоставить 27.04 сегодня выяснилось, что не доставят, хочу написать претензию и потребовать возмещения ущерба

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Подскажите, почему именно они отказывают поставить Вас товар? И Вы хотите вернуть деньги за товар?

Согласно ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Срок доставки обговаривался 27.04, я специально поменялась на работе и целый день прождала, они не доставили, когда я с ними связалась, они предложили перенести срок на 30.04, но я не могу ее получить, так как я работаю, а мужу или дочери они не отдадут. И получается, что я заплатила 3300 и осталась без товара и денег, деньги ив роше мне вернут только после возврата посылки, т.е 10-14 дней + еще пока ив роше вернёт. Посылка в курьерской службе находится с 19.04, как их наказать за такую халатность?