Является ли ребёнок жены от первого брака для меня(2го супруга) иждивенцем?

Хотим взять ипотеку.У жены есть ребёнок от первого брака. Является ли ребёнок жены от первого брака для меня(2го супруга) иждивенцем?

, василий, г. Санкт-Петербург
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Василий, добрый вечер.

В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» члены семьи признаются состоявшими на иждивении кормильца, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным  основным источником средств к существованию.

 Статья 31 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» устанавливает, что члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, иждивение предполагает либо содержание лица кормильцем в полном объеме, либо получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным и постоянным источником средств к существованию.