Как это правильно оформить и с чего начать?

Здравствуйте, подскажите мне в данном вопросе. Мои несовершеннолетние дети имеют равные доли в квартире, которые им достались в порядке наследования после смерти отца. Их бабушка хочет деньгами возместить стоимость долей, чтобы я впоследствии (с привлечение Маткапитала и личных средств) купила им недвижимость, естественно не уменьшив их доли ни по цене ни по метрам. Как это правильно оформить и с чего начать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Наталья, добрый день.

Дети прописаны в квартире отца? Бабушка хочет выкупить эту квартиру?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Дети прописаны со мной, по другому адресу. Да, бабушка хочет выкупить их доли.

Добрый день.

Сначала Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства за предварительным разрешением на совершение сделки.

Совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего малолетним на праве собственности, во всех случаях требует предварительного разрешения органов опеки и попечительства (статья 21 ФЗ Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Предварительное разрешение или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение или отказ в выдаче разрешения могут быть оспорены в судебном порядке (п. 3 ст. 21 Закона N 48).

При наличии предварительного разрешения нужно заключить сам договор купли-продажи недвижимости.

С 01.02.2019 нотариус, удостоверив договора купли-продажи, обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2, 3 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате). Среди направляемых нотариусом документов обязательно должен быть документ, удостоверяющий личность ребенка (паспорт законного представителя и свидетельство о рождении ребенка (для детей до 14 лет включительно)).