Как вручить досудебную претензию человеку, который её точно не подпишет?

Я хочу выписать брата с квартиры. Квартира досталась по дарственной от матери мне. Он от причитающейся доли отказался. Он пьёт, не работает, никогда не платил и не платит ком услуги. Я консультировался с юристом, он сказал, что до суда с ним надо предъявить ему досудебную претензию, в которой мне надо обязать его выписаться добровольно. Я сейчас живу в другом городе. Я своего брата хорошо знаю, он никогда её не подпишет. Как мне быть?

, Константин, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Любое сообщение Вам не обятально вручать под подпись. Достаточно направить его почтой заказным письмом с описью вложения. Если не получит, это уже не Ваши проблемы.

Ст. 165.1 ГК РФ:

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Константин, на Ваш вопрос ответ очень прост. В Соответствие с нормами ГК РФ и ЖК РФ не требуется составления претензии к Вашему брату для его выселения. В таком случае требуется обращение сразу в суд с привлечением прокурора по месту регистрации брата. Такой иск будет рассмотрен районным судом и если Ваши доводы и доказательства будут достаточными, то суд удовлетворит этот иск. При этом гражданин может быть снят с регистрационного учета и выселен без предоставления иного жилья. В чате я Вам написал примерно то же, но короче.

С уважением, Роман