Оформление ИП и отчетность в налоговую

Есть площадка на которой я покупаю или продаю предметы из игр за реальные деньги и я хотел бы узнать можно ли как то оформить ИП на системе налогообложения УСН и легализовать такой доход, и как отчитываться по полученным средствам(есть возможность выводить деньги на карту и электронные кошельки)

, Александр, г. Иркутск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да Вы можете зарегистрироваться как ИП УСН 6%, доходы учитываете в Книге учета доходов и расходов, если доход в иностранной валюте, то переводите в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления на Ваш счет.

Как ИП Вам нужно будет сразу получать выплаты на Ваш валютный счет в уполномоченном банке в РФ, в принципе можете также получать деньги на  электронные кошельки, но только если оплата будет от физических лиц и электронный кошелек будет открыт в платежной системе зарегистрированной в РФ (например Яндекс деньги, Пэйпэл — они также считаются уполномоченными банками).

ИП на УСН подает декларацию в году следующем за отчетным до 30 апреля, уплачивает авансовые платежи ежеквартально и по итогам года.

Александр
Клиент, г. Иркутск

А надо ли как то доказывать, от куда появились деньги???

Александр
Клиент, г. Иркутск

И имеет ли смысл открывать расчетный счет(доход от 500 000 рублей в месяц)

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Да, конечно, такая возможность всегда есть.

Для более полного ответа уточните, пожалуйста, от кого приходят денежные средства с продаж и в каком регионе вы проживаете?

По поводу отчетности все просто. Необходимо вести книгу учета доходов и расходов (КУДИР). В ней отражаются поступления, с суммы поступлений за кварталы уплачиваются авансовые платежи в течении года и налоговый до 30 апреля. Отчетности две: Налоговая декларация по УСН по итогам года и КУДИР по запросу налоговой. Есть еще и другая отчетность (ФСС, Росстат и прочее), но это мелочи.

Должен предупредить о том, что с момента постановки на учет в качестве ИП вы обязаны платить страховые взносы за себя до 31 декабря года. Например, за 2020 год сумма составляет более 40 тысяч рублей.