Обоснован ли отказ администрации города Минусинска? В какой территориальной зоне планировал Белкин Г.Ю. Разместить крестьянское (фермерское) хозяйство?

Гражданин Белкин Г.Ю., проживающий в г. Минусинске Красноярского края решил создать крестьянское (фермерское) хозяйство животноводческого профиля на сельскохозяйственных угодьях, входящих в состав города Минусинска. Однако администрация города Минусинска отказала, пояснив, что такого рода предпринимательской деятельностью в черте города заниматься нельзя. Обоснован ли отказ администрации города Минусинска? В какой территориальной зоне планировал Белкин Г.Ю. разместить крестьянское (фермерское) хозяйство?

, Регина Гатина, г. Красноярск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 35 ГрК РФ:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

 Статья 35. Виды и состав территориальных зон

9. В состав зон сельскохозяйственного использования могут включаться:
1) зоны сельскохозяйственных угодий — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);
2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. В состав территориальных зон, устанавливаемых в границах населенных пунктов, могут включаться зоны сельскохозяйственного использования (в том числе зоны сельскохозяйственных угодий), а также зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, развития объектов сельскохозяйственного назначения.
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, отказ администрации неправомерен.