Диагноз хронический гепатит B, хрон гастрит, хрон аттит левого уха

Здравствуйте. Служил по контракту уволили по состоянию здоровья ограниченно годным. На свидетельстве написано. Диагноз хронический гепатит B, хрон гастрит, хрон аттит левого уха. Болезнь приобрёл во время прохождения службы. Какая компенсация положена?

, Расул, г. Краснодар
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Служил по контракту уволили по состоянию здоровья ограниченно годным. На свидетельстве написано. Диагноз хронический гепатит B, хрон гастрит, хрон аттит левого уха. Болезнь приобрёл во время прохождения службы. Какая компенсация положена?

Расул

Выплата возможна при наличии страхового случая.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

статья 4

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу за консультацией!

С уважением!

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Расул!

Вам должны выплатить 50 тыс. руб. в качестве страховой выплаты, как получившему заболевания в период прохождения военной службы.

Этот вопрос регламентируется Федеральным законом 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…»

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

За получением выплаты вам,  Расул,   необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.

С уважением, частопрактикующий юрист Иван Самарин.