Банкротство и права коллекторов на взыскание долгов родственников

может ли помочь процедура банкротства от долгов нескольких микрозаймов и если может то каким образом? так же имеют ли право коллекторы требовать оплатить долг у родственников заемщика если никто не указан в договорах займа

, Владимир, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, конечно банкротство может помочь.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):
1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;

При этом с родственников в любом случае не могут ничего требовать оплатить.

С 18 лет у гражданина наступает полная дееспособность. Соответственно только он отвечает за свои долги.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Владимир!

Чтобы подать на банкротство, задолженность в совокупности должна быть не менее 500000 руб. Коллекторы на сегодняшний день могут хоть что говорить, могут требовать оплаты от родственников в счет долга должника, но родственники не обязаны производить оплату, только на добровольных началах. И вообще коллекторы не имеют право сообщать кому либо, кроме должника, информацию о номере договора, даты, сумму займа — это разглашение персональных данных