Просрочка и будет начислен штраф 1500 рублей, обратившись в паспортный стол, мне сказали, что штрафа не будет

Здравствуйте, у меня такая ситуация, что в феврале 19го числа мне исполнилось 20 лет, но паспорт у меня не было возможности поменять, а сейчас из-за карантина какая-то путаница происходит : в МФЦ мне сказали обращаться в паспортный стол, т. к. просрочка и будет начислен штраф 1500 рублей, обратившись в паспортный стол, мне сказали, что штрафа не будет, если я сделаю паспорт до июля месяца, по новому распоряжению президента и по истечению карантина обращаться опять в МФЦ, в общем из одной организации отправляют в другую, я не знаю как мне быть, паспорт не действительный, а мне нужно на ребёнка оформлять документы после родов и на выплаты, что Вы мне посоветуете в моем случае?

, Екатерина, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Согласно Указу Президента РФ от 18.04.2020 N 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации»

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Поэтому обращайтесь в инстанции с данным паспортом, так как он действительный. А в последствии поменяете паспорт.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

         Согласно указу президента РФ от 18.04.2019 г. № 275 " О признании действительными некоторых документов граждан России" Ваш паспорт является действительным до 15 июля 2020 г.(ст. 1). Таким образом, вы имеете полное право оформлять необходимые документы с данным паспортом. Всего хорошего!!