Сейчас получать пересдавать надо или нет?

Срок годности водительского удостоверения истек 2010. Сейчас получать пересдавать надо или нет? Не лишён. И что необходимо?

, Станислав, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Станислав, вопрос о выдаче нового водительского удостоверения регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»), в силу пункта 29 которого выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производитсябез сдачи экзаменови в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Учитывая, что в данной норме ничего не сказано про срок просрочки  в/у (у вас он составляет 10 лет), думаю, что экзамен из-за такого срока всё-таки сдаваться не должен. Но всё же поинтересуйтесь в ГИБДД об этой «детали». ))