Сумма договора купли-продажи авто

Здравствуйте Подскажите пожалуйста передает ли ГИБДД в налоговую сумму договора купли-продажи авто ?Была мной сделана ошибка при указании суммы.

, Галина, г. Обнинск
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГИБДД в налоговую договоры купли-продажи не передает, только сверяются базы данных по собственникам, чтобы начислять транспортный налог, но он от стоимости автомашины не зависит.

Но не забудьте, что если Вы продавец и автомашина находилась в собственности менее трех лет, необходимо подавать декларацию по форме 3-НДФЛ, т.к. в этом случае может быть необходима уплата налога на полученный от продажи авто доход.

Галина
Клиент, г. Обнинск

а я нашла в интернете вот что

6.1. Да, в налоговую из ГИБДД передается копия договора купли-продажи. Где стоимость продажи указывается в обязательном порядке.

ГИБДД налоговая — советы адвокатов и юристов — 9111.ru

подскажите пожалуйста так передаются или нет, а если нет то может по другому как-то сумма договора передается в налоговую с ГИБДД?

Есть специальная, утвержденная Приказом ФНС, форма передачи сведений о транспортных средствах из ГИБДД в налоговую. Эти сведения применяются для формирования базы данных собственников ТС и начисления транспортного налога. Транспортный налог от стоимости авто не зависит.

Для продавца необходима подача 3-НДФЛ независимо от стоимости авто, если владение составило менее трех лет. Просто если авто продано дешевле, чем ранее приобретено, не платится, т.к. дохода от сделки нет.