Можно отменить судебный приказ вступивший в силу год назад?

Добрый день!можно отменить судебный приказ вступивший в силу год назад?как это сделать?какие документы нужны?

, Анна, г. Москва
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте. Ст. 128 ГПК регламентирует, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ст. 129 ГПК говорит, что при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Таким образом, если о судебном приказе Вам стало известно недавно (не прошло 10 дней), то Вы вполне имеете право и возможность его отменить.

Пишите заявление в мировой суд, вынесший приказ, об его отмене и главное просите восстановить процессуальный срок на подачу настоящего заявления.

Документ можете направить в суд почтой.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае в целях определения возможности отмены судебного приказа необходимо получить ответы на следующие вопросы:

1. Направлялась ли судом копия судебного приказа по адресу Вашей регистрации по месту жительства, причём не по тому адресу, который Вы указывали при заключении кредитного договора, например, а по тому, где Вы были зарегистрированы именно на момент выдачи судом судебного приказа.

2. Если направлялась, то каким образом: простым письмом или заказным с уведомлением о вручении.

Получить необходимую информацию можно при ознакомлении с материалами приказного производства непосредственно в суде, после чего выстраивать дальнейшую позицию, в том числе относительно возможности восстановления срока на обращение в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

как это сделать?

Анна

Направить в суд заявление об отмене судебного приказа, содержащее ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительным причинам. Сделать это можно как через интернет, так и посредством Почты России.

какие документы нужны?

Анна

Непосредственно само заявление об отмене судебного приказа и копии документов, подтверждающих наличие уважительных причин для восстановления срока.

Нормы, регламентирующие порядок отмены судебного приказа, приведены моей коллегой.

Порядок восстановления процессуальных сроков установлен ст. 112 ГПК РФ, в соответствии с которой

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

http://www.consultant.ru/cons/...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В моей практике был случай. когда был отмене судебный приказ, спустя 2 года и 3 месяца, со дня его выдачи, мировым судом.

* Как это сделать?

Нужно подготовить и направить в суд — письменные возражения, относительно исполнения судебного приказа (СП) + ходатайство о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине (при наличии, таковой).

* Какие документы нужны?

Уже ответил на это, — выше. Дополнительно, нужно приложить копии документов, подтверждающих уважительность причины пропуска срока.

Анна
Клиент, г. Москва
Уважительная причина смена места жительства?

Вполне. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 62),

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

можно. надо подать заявление о восстановлении сроков и заявление об отмене решения

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная
просьба- пожалуйста оцените мой ответ.