Смогу ли я купить полдома у мамы в счёт материнского капитала?

Здравствуйте! Смогу ли я купить полдома у мамы в счёт материнского капитала?Куда обращаться? И какие нужны документы?

, ЮЛИЯ, г. Санкт-Петербург
Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действующим законодательством не установлено запретов на приобретение недвижимости с использованием материнского капитала у родителей.  Заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно подать в орган Пенсионного фонда России, МФЦ по месту жительства или воспользовавшись электронными ресурсами (сайт соответствующего МФЦ, Пенсионного фонда, госуслуги).

К заявлению необходимо приложить:

— копия договора купли-продажи жилого помещения;

— выписка из ЕГРН, из которой следует, что владелец сертификата или его супруг или оба супруга и их дети приобрели право собственности на жилое помещение на основании договора купли-продажи;

— письменное обязательство лица, являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформить жилое помещение в общую собственность владельца сертификата на материнский капитал, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;

— справка о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору купли-продажи жилого помещения. Такая справка выдается лицом, выступающим продавцом по договору в том случае,
если договор предусматривает рассрочку платежа, т.е. внесение платы за помещение в несколько этапов.

Кроме указанных документов, в случае если покупателем по договору купли-продажи жилого помещения выступает супруг владельца сертификата, к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала также прилагаются:

— копия свидетельства о браке владельца сертификата;

— копия документа, удостоверяющего личность супруга владельца сертификата.