Как закрыть ИП, не пользовались ни разу за 17 лет, документы утеряны

Как закрыть ИП были утеряны ( сгорели в доме ) все документы еще 17 лет назад сразу после открытия, не пользовались ИП ни разу. С этого года каждый месяц приходят штрафы 3000р. До этого 17лет ничего не приходило вообще

, Ирина Третьяков, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отправьте в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. При отправке через МФЦ или с помощью ЭЦП госпошлину можно не уплачивать.

Ирина Третьяков
Клиент, г. Москва

как же заполнить заявление, если документы утеряны?

По ИНН можете найти свой номер ОГРНИП с свободном доступе.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

если у вас образовалась задолженность- то ее надо будет уплатить. заполнить заявление в программе или по форме р26001 и онлайн можно отправить заявление на закрытие.

Более
подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и
судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам
требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по
имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по
составлению документов  оказываются на платной основе. Убедительная
просьба- пожалуйста оцените мой ответ.

Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Для того, чтобы закрыть ИП Вам необходимо подать в налоговый орган соответствующие заявление по форме Р26001, которое формируется  с помощью специальной программы, которую можно скачать на сайте налоговой, а также оплатить госпошлину в размере 160 рублей, квитанцию об оплате также необходимо представить в налоговый орган, итого два документа. В условиях самоизоляции такие документы возможно направить в электронном виде, в т.ч. через МФЦ, при этом оплачивать государственную пошлину не требуется.

Желаю удачи!