Как, на ваш взгляд, соотносятся понятия "алиментные правоотношения" и "алиментные обязательства"?

Ответить на вопрос :

Как, на ваш взгляд, соотносятся понятия «алиментные правоотношения» и «алиментные обязательства»?

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Алиментное правоотношение — это отношения между членами семьи по поводу предоставления друг другу материального содержания в форме алиментов. Алиментное обязательство — это отношение, в силу которого одни члены семьи имеют право требовать от других членов семьи предоставления им материального содержания в форме алиментов при наличии оснований и в порядке, предусмотренных законом или соглашением сторон

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Ульяна.

 Алиментное обязательство — это отношение, в силу которого одни члены семьи имеют право требовать от других членов семьи предоставления им материального содержания в форме алиментов при наличии оснований и в порядке, предусмотренных законом или соглашением сторон.
Алиментное правоотношение — это отношения между членами семьи по поводу предоставления друг другу материального содержания в форме алиментов.

Алиментные правоотношения» имеют место между любыми членами семьи, а  алиментные обязательства существует лишь между субъектами, прямо названными в законе или соглашении.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен.