Следователь путем шантажа заставил подписать то чего не совершал

отец нашел телефон. следователь путем шантажа заставил отца признаться в том, что он якобы украл телефон у женщины которая его обронила (шантаж заключался в том что следователь обещал притянуть детей к этому делу). каким образом можно доказать неправомерность действий следователя. куда лучше подать заявление в прокуратуру или следственный комитет. и в какой срок, до суда или после?

, Михаил, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

каким образом можно доказать неправомерность действий следователя.

Михаил

если у Вас доказательств нет объективных, то вряд ли сможете доказать этот факт.

куда лучше подать заявление в прокуратуру или следственный комитет. и в какой срок, до суда или после?

Михаил

лучше до, после уже точно поздно будет. Направьте в прокуратуру просто. Ст. 29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Николай Сивохо
Юрист, г. Москва

Добрый день. Подавайте заявление в прокуратуру на не правомерные действия следователя.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

 Добрый день! Для того, что бы ответить на ваш вопрос необходимо более подробной разобраться в возникшей ситуации. Необходимо понимать был ли допрос в качестве подозреваемого или свидетеля, присутствовал ли при допросе адвокат. Или эти действия были в рамках проверки. В любом случае жалобу можно направить на действия следователя либо в надзирающую  прокуратуру либо в суд в порядке ст.124-125 УПК РФ. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.