Продажа автомобиля с ошибками,по договору от руки

Продаю автомобиль VW JETTA,2015г.Разместил объявления с фотографиями.Казалось, изучил вопрос досканально.Знаю,что надо и как надо.

И вот 10-го апреля с.г., ближе к вечеру объявляется покупатель,скажем, некто Иванов.Приехал издалека,конкретно за моим автомобилем.Делаем осмотр автомобиля,решает покапать.

Составляем договоры,подписываем первый,потом второй экземпляр.День заканчивается,темнеет,покупатель предлагает третий не заполнять,а просто подписать(дескать, это мой экземпляр-потом сам заполню).Соглашаюсь,ему предстоит дорога домой,ещё надо в банк завершить расчёт,проверить купюры.Вообщем, некая суета,мозги затуманились и не работают.Приготовил Акт приёмки-передачи автомобиля, но мы его не заполняем и не подписываем.Парень вызывает доверие, и я иду ему навстречу.Всё хорошо,заканчиваем, желаю хорошей дороги домой.

На следующей день звоню,интересуюсь как доехали.Всё хорошо,машина в пути понравилась ещё больше.Ещё раз напоминаю о необходимости в десятидневный срок совершить регистрационные действия.

И вот две недели спустя,26 апреля,то есть сегодня,на пороге моего дома появляются незнакомые люди. Вы такой-то?Да,я- отвечаю.Мы у вас купили автомобиль,вот договор,ваша подпись?Да,моя. Голова плохо соображает, я в замешательстве.Я вас не знаю,вижу первый раз,вам ничего не продавал,а вы у меня ничего не покупали,денег мне не передавали.Всё так,спрашиваю? Отвечают,-да!

Но вы хозяин,настаивают они, в договоре ваша подпись…Пытаюсь выяснить, в чем дело.Отвечают: автомобиль хороший,но пробег скручен.

Понемногу прихожу в себя. Делаю screen с моих объявлений на Авто.ру и Авито,показываю фотографию спидометра с пробегом и средним расходом на 1000 км,размещённую в числе других на объявлениях, показываю последний предпродажный отчет с Автотеки.Кажется , убеждаю,что я не имею отношения к изменению цифр на одометре своего автомобиля.Понятно, - это дело рук другого человека, с него и спрос.

Всё так,-отвечают, но хозяин- то вы , и по документу за этот обман должны отвечать вы.Мы переплатили (сравнивая с моей ценой из моих же объявлений),продолжают они, 150 тыс.рублей, и должны их вернуть.

А ка вы и когда узнали о не совпадении пробегов? Мой вопрос.

А мы приехали домой, и решили проверить по автотеке.

А кто мешал вам сделать это перед передачей денег некто товарищу Иванову(моему покупателю от 10.04.20)?Пожимают плечами, ответа нет.

Перепалка продолжается.Говорю: Возвращайте с того, кому отдавали. Меня опять отсылают к подписи в договоре , и всё начинается сначала…

Будем подавать в суд – настаивают они, ну и т.д.

По ходу беседы выясняется: в договоре купли-продажи,который они предъявляют,проставлена не фактическая сумма сделки, а другая – уменьшенная на 150 тыс. руб. и совпадающая с той, которая у меня была в объявлении. Я, пока, этот нюанс не сопровождал комментариями.

Естественно, я звоню своему покупателю,набрасываюсь на него.

Понятно,что подстава,извиняется,слова сожаления и пр.,пр.Дескать,он не скручивал,это сделал кто-то ещё, когда машина стояла на стоянке, ну и т.д.Записи этих разговоров у меня остались на телефоне.

Теперь,мысли ещё об одном аспекте,очень волнительном.С даты 10-го апреля времени прошло более чем.Машина с учета не снята, продолжает числится за мной.На данный момент она не понятно где, и не понятно у кого.Произойти (не дай Господи!) может что угодно , и докажи потом….

Лоханулся по полной,что называется!Тут этот карантин,всё закрыто или работает (МРЭО) в особом режиме,вот и поддался на уговоры сделать всё по-простому…

Теперь, головняк.Нужна ваша консультация,Правовед.

Что делать ,как себя вести? Рассчитываю на вашу помощь .

Заранее, спасибо.

Дмитрий.

Уточнение от клиента

Теперь отправил деньги и Олегу.Так будет справедливо.

Всем спасибо.

, Дмитрий, г. Пятигорск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

А Ваш экземпляр с настоящей стоимостью у Вас?

Теперь, мысли ещё об одном аспекте, очень волнительном.С даты 10-го апреля времени прошло более чем.Машина с учета не снята, продолжает числится за мной.На данный момент она не понятно где, и не понятно у кого.Произойти (не дай Господи!) может что угодно, и докажи потом….

Это на самом деле не такая уж проблема. Право собственности на автомобиль Вы уже передали новому собственнику по договору, регистрация авто в ГИБДД имеет лишь учётную функцию. В случае чего, Вы договором подтвердите, что автомобиль продали

Снять автомобиль с учёта Вы сможете когда угодно, когда возобновят приём гос. органы

Поэтому сейчас больше интересует основная ситуация. Свой договор у Вас остался? Вы в него пробег не вписывали? Стоимость в нём подлинная?

Дмитрий
Клиент, г. Пятигорск

Пробег в моём договоре не отобразили(это был шаблонный договор от Авто.Ру и  там, кажется, не было графы для уточнения пробега.Стоимость продажи автомобиля в моём договоре соответствует фактической.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

, ещё надо в банк завершить расчёт, проверить купюры.

Дмитрий

Оплата производилась через банк?

С даты 10-го апреля времени прошло более чем.Машина с учета не снята, продолжает числится за мной.На данный момент она не понятно где, и не понятно у кого.Произойти (не дай Господи!) может что угодно, и докажи потом….

Дмитрий

Автомобиль в принципе Вы можете снять с учета самостоятельно на основании копии сделанной с Вашего экземпляра договора.

Согласно ст. 18 ФЗ

от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

А с учетом

<Информации> МВД России
«Госавтоинспекция переходит на особый режим работы в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции»

Государственные услуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений теперь будет осуществляться только по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Подать заявление Вы можете через портал гос.услуги и таким образом прекратить учет транспортного средства.

Вы в ПТС просто расписались или вписали туда данные нового владельца?

Дмитрий
Клиент, г. Пятигорск

Оплата в здании банка, но через терминал на мою карту.