Подробный пересказ сюжета компьютерной игры - является ли нарушением авторских прав?

Добрый день.

Решил заняться творчеством.

Одно из направлений - подробный, во всех деталях, пересказ сюжета компьютерной игры с сопутствующим видеорядом.

Вопрос - является ли это нарушением авторских прав?

Видел, очень популярные издания уже делают что-то подобное.

, Сергей Савченко, г. Москва
Дмитрий Булыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1259) к охраняемым объектам авторского права относятся произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. Далее в статье обозначен перечень перечень охраняемых проведений, однако он  является открытым и может быть дополнен любым другим произведением, отвечающим признакам охраняемого объекта.

Кроме того, авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

В то же время, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Говоря простыми словами о сюжете в классическом понимании — то последовательность и связь происходящих в проведении событий.

Сюжет представляет собой некую идею истории (на этапе сюжета, истории не хватает конкретики для того, чтобы считаться охраняемым объектом авторского права). В этом смысле сюжет является неохраняемой частью произведения, поскольку идеи авторским правом не охраняются.

Изложенное выше объясняет тот факт, что на рынке вы можете встретить огромное количество похожих (своим сюжетом) друг на друга игр, фильмов, книг, однако все эти произведения, не смотря на общую идею, содержат очень конкретное информационное наполнение: последовательность сцен, персонажи, объекты, которое позволяет идентифицировать конкретное проведение среди прочих.

Так вот, говоря о подробном пересказе происходящего в игре, речь идет уже не о сюжете, а об очень конкретном сценарии, с конкретными персонажи и происходящими событиями. Определенно пересказ в таком виде (в случае отсутствия разрешения правообладателя) будет нарушать права правообладателя.

Отдельного внимания заслуживает использование видео ряда.  Использования любого фрагмента видео (даже его стоп кадра) уже является его использование, которое, в случае отсутствия разрешения правообладателя, является нарушением  исключительного права.

Вместе с тем производители игр понимают, что все обзоры, пересказы, стримы и прочие действия, в результате которых их продукт подлежит донесению до широких масс, имеют положительное влияние, так как повышают интерес аудитории и спрос потребителя на их продукт. Однако этот факт не исключает возможности введения запрета правообладателя на осуществление подобных действий.

Резюме:

То, о чем Вы спрашиваете, однозначно считается использованием произведения, а вот законность такого использования уже зависит от политики правообладателя.

Основная рекомендация — ознакомиться с позицией разработчика игры, которую Вы собираетесь использовать для своих пересказов и исходить из требований правообладателя игры.