Регистрация автомобиля с номерами другого региона

Добрый вечер, вчера в регионе 43 своей прописки приобрел б\у автомобиль с регионом 18 у собственника проживающего и зарегистрированного в 43 регионе, автомобиль с учета не снимался,(куплен прежним хозяином 26 июня 2019 года), обязан ли я при смене собственника (регистрация авто на себя) менять рег номер авто? спасибо

Уточнение от клиента

т.е бывший хозяин прописан в 43 регионе, год назад купил авто с рег знаками  18 региона и поставил на учет по месту своей прописки в 43 регионе, я тоже прописан в 43 регионе и регистрировать авто буду в 43 регионе, обязуют ли меня в ГИБДД менять знаки с 18 регионом?

, Светлана, г. Киров
Максим Газинский
Юрист, г. Чита

Добрый день.

В соответствии с Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГИБДД МВД РФ в редакции от 01 января 2020 года:

п. 37. Постановка транспортного средства на государственный учет сопровождается присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера — индивидуального буквенно-цифрового обозначения, присваиваемого транспортному средству регистрационным подразделением.

п. 38. Присвоение транспортному средству государственного регистрационного номера также может осуществляться при совершении иного регистрационного действия, за исключением прекращения государственного учета транспортного средства или снятия с государственного учета транспортного средства после его утилизации, на основании соответствующего волеизъявления его владельца или по инициативе регистрационного подразделения — в случае несоответствия цифрового кода региона ранее присвоенного государственного регистрационного номера цифровому коду региона места регистрации владельца транспортного средства.

Если кратко, то новый государственный регистрационный знак присваивается автомобилю в следующих случаях:

-первая постановка на учет (после покупки новой машины в автосалоне);

-по желанию автовладельца при выполнении других регистрационных действий (при покупке б/у машины, замене автодокументов и других.);

-по требованию ГИБДД при выполнении регистрационного действия (если код региона в ГРЗ не соответствует региону в котором зарегистрирован новый владелец автомобиля).

Таким образом, если вы купили машину в другом регионе, отличающемся от вашей регистрации, и пригнали в свой город, то сотрудники МРЭО ГИБДД сами могут инициировать присвоение нового номера, для чего Вам необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей (1400 через Госуслуги).