Муж может оформить дарственную на меня, он собственник квартиры купили месяц назад только еще не прописан в ней.и что для этого необходимо

Муж может оформить дарственную на меня,он собственник квартиры купили месяц назад только еще не прописан в ней.и что для этого необходимо

, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, что Вам целесообразнее первоначально до заключения договора дарения заключить брачный договор. Поскольку сейчас (без брачного договора) у Вас в силу закона режим общей совместной собственности супругов.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, необходимо составить договор дарения ( ГК РФ Статья 572. Договор дарения)    и подготовить следующие документы для оформления дарственной на квартиру:

документ о праве собственности на помещение;
выписку из домовой книги;
инвентаризационный документ из БТИ;
если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
паспорта сторон;
кадастровый паспорт на квартиру;
при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.

Если вам нужна помощь в составлении договора дарения, закажите эту работу мне в чат.